Dashboard

Proiezione Conto Economico

ID TotaleIncidenzaScalare
Proiez. ricavi2.073.510100%100%
Personale243.97011.8%88.2%
Acquisti1.107.07553.4%34.8%
Marketing236.08911.4%23.4%
Locazioni60.0002.9%20.5%
Utenze31.8271.5%19%
Spese generali21.2741%18%
Oneri finanziari66.8883.2%14.8%
Proiez. costi1.767.12385.2%-
Ammortamenti14.6500.7%-
Ris. operativo291.73714.1%-

Performance Risultato Operativo

Proiezione291.737
Budget376.242
Δ Valore-142.749
Δ Percentuale-37,9%

Performance prodotti

Δ Quantità
Distributore elettronico wireless
19
Δ Valori
Sistema modulare in clouding
36.800
Δ Quantità
Digital Signage
-63
Δ Valori
Digital Signage
-107.850
Montante vendite Prodotto Best Seller

Distributore elettronico: 366.000

Cassa


Obiettivi

Macro ObiettivoDescrizioneValore (€ | t)

Controllo di Gestione

Allineamento del controllo di gestione al Budget

31/04/2015

Vendite General Purpose

Attivazione del Piano di promozione/comunicazione sui sistemi General Purpose

1.800.000

Vendite Vertical purpose

Analisi del mercato Vertical Purpose

400.000

Ricerca e Sviluppo HW/SW

Piano di ricerca e sviluppo Software e Hardware in relazione al mercato Vertical purpose/Pubblico

30/06/2015


Target

SoggettiSettore di riferimentoGravitazionaleCondizione

Aziende

Tutti

Italia

Aziende in espansione, consolidamento

Pubbliche amministrazioni e associazioni (PA)

Tutti le attività ricettive che prevedono la prenotazione e l'attesa degli utenti

Italia, Unione Europea

Enti che necessitano sistemi di gestione code

Distributori

Grossisti materiale elettrico/ elettronico

Italia

Aziende in espansione, consolidamento

Installatori

Materiale elettrico/ elettronico, sistemi di sicurezza

Italia

Aziende in espansione

Produttori

Sistemi di gestione code

Italia, Unione Europea

Aziende in espansione


Strategie

ObiettivoStrategia diDescrizioneTarget

Gantt delle Attività



Modulo non attivo