Dashboard

Proiezione Conto Economico

ID TotaleIncidenzaScalare
Proiez. ricavi102.073.510100%100%
Personale243.9700.2%99.8%
Acquisti1.107.0751.1%98.7%
Marketing236.0890.2%98.5%
Locazioni60.0000.1%98.4%
Utenze31.8270%98.4%
Spese generali21.2740%98.4%
Oneri finanziari66.8880.1%98.3%
Proiez. costi1.767.1231.7%-
Ammortamenti14.6500%-
Ris. operativo100.291.73798.3%-

Performance Risultato Operativo

Proiezione100.291.737
Budget2.147.658.442
Δ Valore-2.047.424.949
Δ Percentuale-95,3%

Performance prodotti

Δ Quantità
Distributore elettronico wireless
19
Δ Valori
Sistema modulare in clouding
36.800
Δ Quantità
Digital Signage
-63
Δ Valori
Elimna code meccanico con disp
-2.047.448.287
Montante vendite Prodotto Best Seller

Elimna code meccanico con disp: 100.236.160

Cassa


Obiettivi

Macro ObiettivoDescrizioneValore (€ | t)

Controllo di Gestione

Allineamento del controllo di gestione al Budget

31/04/2015

Vendite General Purpose

Attivazione del Piano di promozione/comunicazione sui sistemi General Purpose

1.800.000

Vendite Vertical purpose

Analisi del mercato Vertical Purpose

400.000

Ricerca e Sviluppo HW/SW

Piano di ricerca e sviluppo Software e Hardware in relazione al mercato Vertical purpose/Pubblico

30/06/2015


Target

SoggettiSettore di riferimentoGravitazionaleCondizione

Aziende

Tutti

Italia

Aziende in espansione, consolidamento

Pubbliche amministrazioni e associazioni (PA)

Tutti le attività ricettive che prevedono la prenotazione e l'attesa degli utenti

Italia, Unione Europea

Enti che necessitano sistemi di gestione code

Distributori

Grossisti materiale elettrico/ elettronico

Italia

Aziende in espansione, consolidamento

Installatori

Materiale elettrico/ elettronico, sistemi di sicurezza

Italia

Aziende in espansione

Produttori

Sistemi di gestione code

Italia, Unione Europea

Aziende in espansione


Strategie

ObiettivoStrategia diDescrizioneTarget

Gantt delle Attività



Modulo non attivo